Кадровое делопроизводство начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому делопроизводству.

Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие сотрудники нужны в абсолютно любой организации, независимо от сферы её деятельности. Так что овладев этой специальностью, вы точно будете востребованы на современном рынке труда. При этом необходимость в таких услугах есть постоянно и главное сохранится с течением времени.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа таких профессионалов большей частью связана с документами, чем с людьми. Специалисты по кадровому делопроизводству подготавливает различную документацию, связанную с кадрами. Например, о приёме на работу, переводе, отпуске, увольнении и подобных движениях персонала.

В его же обязанности входит оформление трудовых договором, ведение трудовых книжек, учётных карточек и начисление различных денежных средств. Расчёт пенсии, больничных, декретных и иных денежных средств или надбавок делает именно он. Справки для сотрудников и государственных служб тоже он готовит. Ну и в конечном итоге, такой специалист отвечает за кадровый архив.

 

Что должен уметь специалист

В зависимости от конкретной организации, должностные обязанности специалиста по кадровому делу могут отличаться, но прежде всего необходимо уметь:

  • вести кадровый учёт
  • заводить карточки на сотрудников
  • собирать и проверять личные документы персонала
  • подготавливать и выдавать справки
  • обеспечение кадрового документооборота в компании и с государственными органами
  • организация хранения документации по персоналу

 

Что нужно знать / изучать

Данная профессия относится к тем, которые требуют достаточно качественной подготовки. В неё надо включить:

  1. Делопроизводство. В первую очередь вам надо получить основы организации делопроизводства и документооборота в организации. Конечно, сосредоточить своё внимание надо именно на кадровом их формате. Специалист знает и понимает порядок оформления, составления, ведения и хранения кадровых документов. Познакомьтесь с соответствующими стандартами и правилами, действующими в нашем государстве.

  2. Кадровая архивация. В общем виде данная тема можно затронуть и при изучении делопроизводства в целом. Однако лучше разобрать тему более обширно, выучить, какие кадровые документы требуют долговременного хранения, и как организуется соответствующая архивация. Изучите присущие этой процедуре операции, в числе которых проведение экспертизы ценности, определение сроков хранения бумаг, составление дел, нумерация листов, оформление и прочее.

  3. Законодательство. Различные правовые акты достаточно полно регулируют сферу трудовых взаимоотношений и соответственно вашу работу. Познакомьтесь с трудовым кодексом и вообще изучите положения, регулирующие взаимодействие организации с государственными ведомствами. Дополнительно сейчас надо знать содержание и применение законов о персональных данных.

  4. Отчётность. Достаточно ваша работа будет связана с составлением отчётов. Надо понимать, как они готовятся в кадровой службе и куда подаются. Составление документов для налоговой, пенсионного фонда, руководства и создание подобной документации является одной из ваших обязанностей.

  5. Русский язык. Грамотность одно из необходимых качеств на подобной должности. Можно не помнить какие-либо правила и тонкости их применения. Однако надо уметь писать без ошибок и помарок, ведь вы работаете с важной документацией.

  6. Информатика. В настоящее время большую часть своего графика такой специалист проводит за компьютером. Поэтому надо уметь пользоваться ПК и даже несколько больше, например, распечатать бумаги, передать их по факсу и снять копии. Также надо уметь пользоваться стандартным офисным ПО, типа Word и Excel. Дополнительно познакомьтесь со специализированными приложениями для кадрового учёта, например, продуктами бренда 1С.

  7. Электронный документооборот. Современному кадровому работнику надо понимать в особенностях применения и ведения подобного делопроизводства. Какие процессы в вашем учёте можно перевести в ЭДО, основные системы, применение электронных подписей и подобные знания вам пригодятся.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Учебники по кадровому делопроизводству представлены достаточно широко. Они позволят получить необходимую в работе теорию. Однако это не даст вам ни практических навыков, ни важной строчки в резюме.

  • Можно воспользоваться опытом других специалистов, найдя их каналы на видеохостингах. Вы будете получать образование, как в университете при прослушивании лекций, но лишь отчасти. Тут вам не дадут заданий и не проверят, как вы усвоили материал.

Курсы:

  • Проверенный вариант освоения профессии, это прохождение курсов по специальности. Они дают качественную подготовку и обеспечивают отработкой пройденных материалов. К тому же вам, скорее всего, выдадут сертификат о полученном образовании. Правда это стоит денег, хотя и немного.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/kadrovoe-deloproizvodstvo

 

Развитие и практика

Должность специалиста по кадровому учёту является во многом начальной, но и она требует стремиться к дальнейшему развитию:

  • Читайте и занимайтесь по книгам. Вам надо поддерживать актуальными свои знания в сфере законодательства и кадрового делопроизводства. А различные самоучители помогут подготовиться к дальнейшему росту по карьерной лестнице.

  • Ищите программы повышения квалификации. Ваша должность при желании даёт перспективы дальнейшего движения. Изучайте новые тренды, к примеру, решения для автоматизации, тот же электронный документооборот. Они помогут упростить вашу работу и повысить её продуктивность.

  • При любом опыте, специалисту важно иметь практику. Обеспечит её трудоустройство по профилю. Если вы начинающий специалист, вам будет полезно пройти стажировку.

 

Какие качества нужно развивать

Стать хорошим специалистом в кадровом учёте, вам поможет целенаправленное развитие таких качеств, как:

  • Терпение (работа с документами зачастую занимает достаточно много времени и терпит того, чтобы от неё лишний раз отвлекались)

  • Аккуратность (вы будете оформлять и подготавливать важные бумаги, которые не терпят помарок)

  • Внимательность (одна ошибка в документах может привести к негативным последствиям для организации и даже лично для вас, будьте внимательным)

  • Пунктуальность (ваш труд таков, что вы не можете отложить исполнение своих обязанностей в долгий ящик, надо всё делать своевременно)

 

Заключение

Должность специалиста по кадровому делопроизводству есть в каждой компании. Да она не самая увлекательная, но зато гарантирует стабильный заработок и востребованная. К тому же, есть возможность дальнейшего карьерного роста до начальника отдела или целого направления. Если же есть такие способности, вполне можно и переквалифицировать на специальности в сфере управления персоналом.

В современном мире экономисты представляют собой универсальных специалистов. Они могут работать в любой сфере бизнесе и имеют отличные перспективы для построения карьеры. Конечно, прежде всего они востребованы в сфере менеджмента, экономики и финансов. При этом имеют возможность дорасти даже до высших руководящих должностей.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.